Training

Academic training

2007

  • B. Sc., botanical sciences, Macdonald College of McGill University, Ste-Anne-De-Bellevue, Québec
  • M.Sc, plant biology, Université Laval, Saitne-Fioy, Québec
  • Bachelor of Fine Arts, Université Laval, Sainte-Foy, Québec

Further training

2013

  • L’écologie de l’art actuel. Gilles Prince, Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent, Rimouski
  • Initiation à la comptabilité pour artistes et travailleurs autonomes en culture, Julie Picard, Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent, Rimouski

2012

  • Typographie sur «letter press», atelier dirigé par Lise Vézina, Engramme, Québec

2011

  • Estampe avec «solar plate», atelier dirigé par Martine Hogue, Engramme, Québec
  • Xylogravure, atelier dirigé par Madeleine Samson, Engramme, Québec

2010

  • Impression avec aluminium grainé/chine collé/colles. Atelier dirigé par Madeleine Samson, Engramme

2009

  • Gravure sur bois. Conférence et démonstration par Nicole Malenfant, Atelier Engramme, Québec

2008

  • Gravure : mordant au sulfate de cuivre. Classe de maître dirigée par Cynthia Dinan-Mitchell, Engramme

2007

  • Lithographie sur polyester (Pronto). Classe de maître dirigée par Madeleine Samson, Engramme, Québec

Solo exhibitions

Solo Exhibitions

2015

  • Phytophanies, Centre d'art de Kamouraska, Kamouraska (jury)

2014

  • Phytophanies, Centre d’art Rotary (ACEAT), La Sarre (jury)
  • Phytophanies, Galerie du Vieux Presbytère, Saint-Bruno-de-Montarville (jury)

2013

  • Phytophanies, Centre culturel Gérard-Ouellet, St-Jean-Port-Joli (jury)

2012

  • Phytophanies, Centre culturel Franco-manitobain, Saint-Boniface, Manitoba (jury)

2011

  • Vestiges, Salle Desjardins-Telus, Rimouski (jury)
  • Vestiges, Galerie d’art Ève-Fontaine, St-Hyacinthe (invitation)

2010

  • Herbiers et rencontres, Maison André-Benjamin Papineau, Laval, (jury)
  • Galerie d’art du Vieux presbytère, Sainte-Flavie (invitation)
  • Phytophanies, Musée du Bas-Saint-Laurent, Rivière-du-Loup (jury)

2009

  • Dessins et autres friandises, La Maison du notaire, Trois-Pistoles (jury)
  • En attendant le printemps, Salle Desjardins-Telus, Rimouski (jury)

2008

  • L’Herbier parallèle, Galerie d’art Ève Fontaine, Saint-Hyacinthe (invitation)

2003

  • Dessins et œuvres récentes, Petite école de Saint-André-de-Kamouraska (invitation)

 

Residencies

2013

  • Residency in printmaking, three weeks, Centre d’artistes Zocalo, Longueuil, Québec

Grants and prizes

Grants and prizes

2016

  • SODEC. Programme d'aide aux artistes en arts visuels. Volet I. Production d'oeuvres d'art.

2015

  • CALQ. Programme pour les arts et les lettres du Bas-Saint-Laurent, 2014-2015

2014

  • SODEC. Programme d'aide aux artistes en arts visuels, Volet 2. Promotion et mise en marché

2012

  • SODEC. Programme d’aide aux artistes en arts visuels, Volet I. Production d’œuvres d’art

2002

  • First prize, category: drawing - professional,  Symposium de Saint-Germain-de-Kamouraska

Group exhibitions

Selected Group Exhibitions

2015

  • Courir en plein ciel, Engramme, Québec (jury)
  • Annual auction, Engramme, Québec

2014

  • 100% original, Zocalo, Longueuil

2013

  • 100% original, Zocalo, Longueuil
  • Dialogue, Engramme, Québec (jury)
  • Noces de papier, Engramme, Québec (jury)
  • Annual auction, Engramme, Québec

2012

  • Dialogue, members of Engramme at the Edinburgh Printmakers, Edinburgh, Scotland (jury)

2011

  • Cultiver l’art, Caravansérail, Rimouski
  • 1 pied carré, 1 pied cube, Galerie Tzara, Québec
  • Faire mémoire,members of Engramme, Galerie Clarté-Dieu, Québec (jury)
  • Traits distincts, trio, Galerie Tzara, Québec (jury)
  • Annual auction, Engramme, Québec

2010

  • Max36 x36, Galerie Tzara, Québec
  • En vitrine, Engramme, Québec (jury)

2009 - 2010

  • Lilliput, travelling exhibition in a suitcase, Atelier d’estampe Imago, Moncton (jury)

2008

  • Papier 2008, artists from the Galerie Ève Fontaine, Saint-Hyacinthe (invitation)
  • Paysages de l’âme/Soulscapes, Engramme, Québec (jury)
  • Tout ce qui n’est pas territoire, Centre d’artistes Regart, Lévis (jury)
  • Place à la relève, Galerie d’art des Deux-Ponts, Lévis (jury). Commissaire: Sophie Caron

2008

  • Passages, artists book and exhibition, Atelier Presse Papier, Trois-Rivières (jury)

2007

  • Passages, Centre d’artistes Regart, Lévis (jury). Exhibition and launching of the artist book and catalogue on CD

2006

  • Maison de la culture de Saint-Augustin (invitation)
  • En vrac, Édifice de la fabrique, Université Laval, Ste-Foy (jury). Catalogue on CD

2005

  • Fibre culturelle, Pavillon Alphonse-Desjardins de l’Université Laval, Sainte-Foy

2003

  • Hors d’œuvre, Pavillon Alphonse-Desjardins de l’Université Laval, Sainte-Foy (jury)
  • En mouvement, Maison de la culture Eulalie-Durocher, Saint-Antoine-sur-Richelieu (jury)

Involvement

Involvement - Jury - Collaborations

2015

  • Member of the jury, Artistes en fête, Sainte-Flavie

2014

  • Journées de la culture, September 27-28 (open studio/demo)

2013

  • Event Dans le Caravansérail, Centre d’artistes Caravansérail, Rimouski

2013 - …

  • Member of the Centre d’artistes Zocalo, Longueuil

2010

  • Guest of honor and Member of the jury, Artistes en fête, Sainte-Flavie    

2010 - 2012

  • Member of the Centre d’artistes Vaste et Vague, Carleton-sur-mer

2010 - …

  • Member of the Répertoire des ressources culture-éducation du Québec

2009 - …

  • Member of the Centre d’artistes Caravansérail, Rimouski

2008 - …

  • Member of the Conseil de la culture du Bas-Saint-Laurent

2007 - …

  • Member of Engramme, Québec

2006 - …

  • Member (professional) of the Regroupement des artistes en arts visuels du Québec (RAAV) and of CARFAC

2006 - 2008

  • Member of Regart, centre d’artistes en art actuel, Lévis, as well as on the c.a. and artist book comity (2007/2008)

2003 - 2004

  • Founding member of La Route des créateurs de Bellechasse

Press

Radio - Television

2013-07-18: RCIM Radio, with Guy Laprise on the exhibition Phytophanies in St-Jean-Port-Joli.
2012-06-07: CBWFT Radio-Canada Manitoba, report by Gabrielle Sabourin, Télé journal on Phytophanies at the Centre culturel franco-manitobain, Winnipeg
2012-06-06: CKSB Radio-Canada Manitoba,on Phytophanies, program Carte blanche with Vincent Dureault
2012-06-06: CKSB Radio-Canda Manitoba, program Radio-Réveil with Lucie-Madeleine Delisle
2011-11-16: CFTF –V Télé, Rimouski, on Vestiges, program Le 16 30.
2010-10-18: Beauce-TV, program Entre-nous, on Artistes en Fête in Ste-Flavie.
2010-02-15: VOX Télé, Rivière-du-Loup, program Gang de rue, on Phytophanies  in Rivière-du-loup
2010-01-29: CFTF –V Télé, Rivière-du-Loup, on Phytophanies, program Le 16 30.
2009-08-21: CIMT–Télé, Rivière-du-Loup,program La vie au Bas-Saint-Laurent, on the exhibition Dessins et autres friandises.

 

Written/Web press

2014-07-09: Vernissage des artistes Luce Dumont et Carle Baillargeon, Le Journal de St-Bruno/St-Basile, p. 29
2014-03-06: http://www.lafrontiere.ca/2014/03/06/la-biologie-dessinee -- Isabelle L’Heureux.
2010-01-27: Deux jeunes artistes au Musée – Journal Info-dimanche, Rivière-du-Loup.
2008-04-16: Une botaniste devenue artiste -- Véronique Lemonde,  Le Courrier de Saint-Hyacinthe.
2002-09-30: Premier prix de dessin pour l’artiste Luce Dumont -- Sylvie Gourde, Le Tour des Ponts, Saint-Anselme.
2000-08-28: À la conquête de l’art -- Sylvie Gourde,   Le Tour des Ponts, Saint-Anselme.

Representation

Representation

2008 - 2012

  • Galerie d’art Ève Fontaine, 1200, rue Girouard Ouest, Saint-Hyacinthe.

2009 - 2012

  • Galerie Tzara, 375, rue St-Paul, Québec.
Copyright 2017 - Luce Dumont - Tous droits reservés - Les œuvres présentées sur ce site sont protégées par la Loi sur le droit d’auteur du Canada. Toute reproduction totale ou partielle est formellement interdite sans l'autorisation écrite de Madame Luce Dumont.           Une réalisation de Espace T.I.